网站首页 泰州概览 泰州日报 泰州晚报 泰州警方 教育热线 品周刊 专题特刊
二手市场 信息公告 你问我答 天气预报 图片新闻 新闻热线 常用搜索 月城文化
南方社区 编辑推荐 旧报检索 报社邮箱 百姓论坛 招聘信息 泰州精品楼盘
导航:首页 > 你问我答
怎样办理老年交通卡?

  日期:2018-12-20 19:00:06  点击次数:

  市民张女士来电询问:我父母今年都60多岁了。听说办老年交通卡可享受五折优惠,不知该到哪里办理,需要哪些手续?
  
  市民政局答复:凡60至69周岁的老年人,凭身份证、两张一寸近照,办理五折乘车优惠卡,另外自愿缴纳乘车意外伤害保险费10元;70周岁以上的老年人,凭身份证、两张一寸近照,即可办理老年免费卡,同时自愿缴纳乘车意外伤害保险费20元。卡押金24元,以后不用的时候可以退。
  
  具体办理网点如下:凤凰园营业厅,地址在海陵区鼓楼南路288-6号(交通局对面);青年路营业厅,地址在海陵区青年北路38号(海陵实验小学对面);高港区营业厅,地址在高港区鑫港花苑6-9号(高港联通公司内)。各营业网点每天8:30至17:00对外办理业务,周六、周日也正常营业。来办理前也可拨打0523-86881988、82197000进行咨询。另外,非市区户籍的老年人换领乘车卡,不需提供暂住证。
 打印本文】 【关闭

相关说明
除非部分特别声明不要转载,或者授权泰州日报网独家发布的文章外,大家可以自由转载本站及论坛网友的原创文章,但原作者和来自我站的链接必须保留。文章版权归泰州日报网和原作者共有。
新闻评论
会员名称:
匿名用户 ·注册用户·忘记密码?
密码:
评论内容:
(最多300个字符)
  查看评论
      新闻搜索
   
      最新新闻
·鱼油不等于鱼肝油
·收购赃物手机 换来刑事追责
·醉驾男找朋友顶包 被交警当场揭穿
·“套牌王”驾车撞击警车逃逸 民警
·危化品车甲醛泄漏 消防赶来紧急处
·元旦假期 各家医院门急诊安排
·三九补一冬,来年无病痛 中医为您
·这里的困境儿童需要“临时妈妈”
 
      推荐新闻
·9月要办溱湖湿地音乐节 方大同、
·海陵打造新能源“地标产业”
·盐靖高速将提速至120km/h
·冬枣为什么在夏天就上市了?
·兴化籍作家朱辉作品《七层宝塔》
·轮渡为何要搬迁?
·城北拆迁区域后期如何建设
·外地残疾人能办理公交爱心卡吗
      推荐新闻
·《我不是药神》上映 一部笑泪与共
·用好用活“三项机制”为干事创业
·一把锁拥有20多项专利技术
·京生管业投资千万助力破解农户卖
·市人医、市中医院普通病床费上涨
·区领导调研 市新能源产业园
·兴化城郊接合部环境管理薄弱
·溺水成青少年暑假“第一杀手”
 
欢迎拨打热线 日报新闻热线:0523-6893110 晚报新闻热线:0523-6892110 13382599110 线索一经采用即付报酬
报社介绍 | 广告服务 | 我要投稿 | 网站律师
版权所有 泰州新闻网 客服热线:0523-6893111
技术支持:江苏常州网畅网乐科技有限公司
苏ICP备05003227号