网站首页 泰州概览 泰州日报 泰州晚报 泰州警方 教育热线 品周刊 专题特刊
二手市场 信息公告 你问我答 天气预报 图片新闻 新闻热线 常用搜索 月城文化
南方社区 编辑推荐 旧报检索 报社邮箱 百姓论坛 招聘信息 泰州精品楼盘
导航:首页 > 你问我答
在外地看特殊病该如何补办转诊手续

  日期:2018-05-16 13:04:10  点击次数:

  市民张先生咨询:我爱人在海陵区缴纳的社保,今年3月份,她因胃病到泰州市人民医院住院,4月1日在没有出院的情况下,我爱人自己去了上海,后来发现她有精神病发作的症状,家人将其送到扬州五台山医院就诊。因精神病属于特殊病种,需要办理转诊手续才能报销,而当时在泰州市人民医院住院是因胃病,并非精神原因,故不能给我爱人开转诊证明,请问是否有其他途径可以报销?

  海陵区人社局回复:根据《泰州市市区城镇职工基本医疗保险转诊管理暂行办法》,市外转诊实行转诊审批和转诊登记制度。二级医院及以上医院确因条件所限需转外地就诊的病员,须由本医院科室主任提出,经医务处(科)批准。转诊病员须携带本人“证”、“卡”和医院转诊证明,到市、区医疗保险经办机构办理转院手续,经批准后方可赴外就诊(仅限一地一院)。未按规定办理转诊手续,擅自到市外医疗机构就诊,一切医疗费用自理,职工基本医疗保险基金不予支付。根据张先生反映的情况,建议其来我处领取泰州市基本医疗转外就医备案表并按相关规定补办转诊手续后方可报销。如对相关政策还有不理解之处,可拨打我处电话0523-86314496。
 打印本文】 【关闭

相关说明
除非部分特别声明不要转载,或者授权泰州日报网独家发布的文章外,大家可以自由转载本站及论坛网友的原创文章,但原作者和来自我站的链接必须保留。文章版权归泰州日报网和原作者共有。
新闻评论
会员名称:
匿名用户 ·注册用户·忘记密码?
密码:
评论内容:
(最多300个字符)
  查看评论
      新闻搜索
   
      最新新闻
·鱼油不等于鱼肝油
·收购赃物手机 换来刑事追责
·醉驾男找朋友顶包 被交警当场揭穿
·“套牌王”驾车撞击警车逃逸 民警
·危化品车甲醛泄漏 消防赶来紧急处
·元旦假期 各家医院门急诊安排
·三九补一冬,来年无病痛 中医为您
·这里的困境儿童需要“临时妈妈”
 
      推荐新闻
·9月要办溱湖湿地音乐节 方大同、
·海陵打造新能源“地标产业”
·盐靖高速将提速至120km/h
·冬枣为什么在夏天就上市了?
·兴化籍作家朱辉作品《七层宝塔》
·轮渡为何要搬迁?
·城北拆迁区域后期如何建设
·外地残疾人能办理公交爱心卡吗
      推荐新闻
·从被埋怨到获锦旗 交警用行动诠释
·深陷狂犬疫苗门又因这事被罚
·□罗塘街道 组织社区干部“充电
·最近天空云量多 但仍要注意防晒
·“河边公园”成戴南美丽乡村新风
· 坐不住了!苹果CEO库克即将找特
·地方财政补贴型农产品质量安全保
·肝病患者可以食用蜂蜜吗?
 
欢迎拨打热线 日报新闻热线:0523-6893110 晚报新闻热线:0523-6892110 13382599110 线索一经采用即付报酬
报社介绍 | 广告服务 | 我要投稿 | 网站律师
版权所有 泰州新闻网 客服热线:0523-6893111
技术支持:江苏常州网畅网乐科技有限公司
苏ICP备05003227号